Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Быстрое строительство арочных мостов и тоннелей – это реальность

04.08.2016

Быстрое строительство арочных мостов и тоннелей – это реальность

Известная американская компания Lock Block разработала собственную технологию, которая позволяет в кратчайшие сроки производить строительство небольших по диаметру тоннелей.

Компания Lock Block занимается изготовлением надёжных и прочных конструкций из бетонных блоков. Инженеры взяли за основу принцип конструктора Lego для создания арочных мостов или тоннелей. Главным элементом этой игры выступает «кирпич», который обладает специальными соединениями для крепления к другим «кирпичам».

Lock Block предлагает создавать бетонные блоки с рельефными поверхностями, что позволит создавать надёжные соединения между ними и предотвратить возможное смещение под давлением вибраций или механических нагрузок. Блоки складываются в арку классического типа. Главным элементом всей конструкции выступает замковый камень, который отвечает за прочность всей системы.

При возведении тоннелей сначала в траншею загоняют грузовик, который оснащён специальной платформой для подержания блоков до их окончательной фиксации. Она представлена в виде половины конуса и оснащена роликами для удобного передвижения. Полуконус имеет в начале радиус больше, чем в конце. Радиус будущего тоннеля будет таким же, как и радиус полуконуса по всей длине, кроме головы.

Блоки обладают креплениями, которые позволяют их выкладывать на полуконус и фиксировать. После заложения замкового блока грузовик двигается вперёд, чтобы часть тоннеля оставалась без поддержки снизу. Далее можно переходить к возведению следующей секции. Сверху тоннель посыпается и уплотняется грунтом.

Сам принцип строения тоннеля не является уникальным. Внимание окружающих привлекает скорость укладки блоков. Так, тоннель в высоту три метра и в длину полтора метра с помощью этой технологии можно построить всего за 5 минут. Если правильно организовать работу в несколько смен, можно за сутки получить тоннель в 400 метров. Всего понадобится грузовик со специальной платформой, несколько рабочих смен, бульдозер и экскаватор. Строительство тоннелей тогда будет происходить рекордными темпами.

Такой тоннель не подойдёт для любой сферы применения из-за небольших размеров. Но он может использоваться для прогонки скотины под большими магистралями, или в виде арочных мостов.


Возврат к списку