Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Что выбрать для постройки дома – керамзитобетон или газобетон

30.08.2017

Что выбрать для постройки дома – керамзитобетон или газобетон

Оба строительных материала имеют свои достоинства и недостатки. Производятся они разными способами. Керамзитобетон выпускают в виде монолитных блоков, затвердевших естественным путем, в составе материала, кроме цемента, керамзитовый гравий – его получают путем обжига глины. Газобетон является камнем искусственного происхождения, по всей толще газобетонного блока распределены замкнутые поры диаметром до 3 мм, которые сообщаются друг с другом, в составе материала – цемент, кварцевый песок, могут присутствовать добавки извести, гипса, шлаковых отходов металлургического производства, зола, а также – специализированные алюминиевые газообразователи (СГО). Оба материала – разновидности ячеистого бетона.

На отечественных строительных площадках эти стеновые материалы стали особенно популярны в последние несколько лет. Выбор специалистов в пользу того или другого материала зависит от его преимуществ и недостатков относительно особенностей будущего строения.

К преимуществам керамзитобетона можно отнести: экологичность – в Европе керамзитобетонные блоки называют экоблоками или биоблоками; высокую прочность; отличные теплозащитные и шумоизоляционные качества; влагостойкость и морозоустойчивость; небольшой вес блоков. Стены из данного материала не подвержены усадке и тресканию. Материал не горит. В него можно забивать гвозди, его легко сверлить. На керамзитобетоне не заводятся грибок и плесень. Он долговечен, стоимость его почти на 40% ниже, чем кирпича. Возводить стены из него быстрее за счет размеров блоков: стандартный блок заменит, в среднем, 10 кирпичей – блоки выпускаются нескольких стандартных размеров.

Из недостатков керамзитобетона: требуется дополнительное выравнивание стен – внешняя облицовка и внутренняя отделка; для распила блоков необходимы специальные инструменты.

Преимущества газобетона заключаются в: малом весе панелей; исключительно ровных их краях и поверхности; простоте монтажа – блоки скрепляются друг с другом при помощи специального клея, что сводит к минимуму строительную грязь при работе с ними внутри помещения; отличных теплоизоляционных качествах. Материал легко режется и шлифуется; экологически безопасен; газобетону свойственна высокая паропроницаемость – стены будут дышать. Блоки имеют малый вес – стены будут втрое легче кирпичных и в полтора раза легче керамзитобетонных. Дополнительное выравнивание панелей не требуется, поэтому газобетон идеален для возведения перегородок внутри помещения.

Недостатками газобетона являются: хрупкость; низкая прочность при сжатии; склонность к усадке и трещинам, которые могут появиться со временем. В силу высокой паропроницаемости требуется гидроизоляция – обработка жидким стеклом либо плиточным клеем. Газобетонные блоки непригодны для возведения несущих стен. При строительстве здания высотой более одного этажа, блоки подлежат скреплению железобетонными укрепляющими поясами на каждом этаже. В силу хрупкости материала, в стенах из газобетона могут поселиться грызуны.

Выбор материала зависит от назначения сооружения и климата местности.


Возврат к списку