Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Достоинства и недостатки ячеистого газобетона

17.08.2017

Достоинства и недостатки ячеистого газобетона

Газобетон – это разновидность ячеистого бетона, он представляет собой искусственный камень, в котором по всему объему равномерно распределены сообщающиеся друг с другом поры диаметром до 3 мм. Блоки из этого качественного и прочного материала используются при строительстве почти всех известных конструктивных типов зданий. Из него сооружают несущие стены и перекрытия.

От пенобетона газобетон отличается способом образования пор. Камень считается искусственным, так как при его производстве кварцевый песок под воздействием насыщенного пара вступает в реакцию с оксидами кальция и алюминия – это автоклавный способ. Наполнителем могут выступать различные материалы – гипс, цемент, известь, песок и зола.

Ячеистый газобетон обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Он пожаробезопасен и долговечен. По сравнению с другими подобными строительными материалами – недорог. Благодаря свойству материла выдерживать очень высокие и низкие температуры, из него возводят сооружения в регионах с самым разным климатом.

Материал легко режется обычной пилой – это качество при строительстве облегчает процесс создания проемов. Чтобы повесить картину, сверлить отверстие в стене из ячеистого газобетона нет необходимости – в материал легко забить гвоздь молотком, при этом материал не дает трещин.

Ячеистый газобетон экономичен, так как, вследствие податливости обработке, отходов остается мало. Если блок разбился, его можно склеить, от этого материал не теряет своих свойств. Из ячеистых газобетонных блоков строят дома с толщиной стен всего в 36 либо 36,5 см, тогда как, к примеру, стена из поризованного керамического кирпича должна быть 44 см.

К недостаткам материала можно отнести его паропроницаемость – он хорошо впитывает влагу, но, с другой стороны, отдавая ее, он «дышит». Дома из ячеистого газобетона строят в регионах, подверженных наводнениям – здания быстро сушатся, а в квартирах в домах из этого материала хороший микроклимат. Существенный недостаток – низкие звукоизоляционные качества.

Тем не менее материал широко используется: темпы строительства из него высокие, так как блоки из ячеистого газобетона имеют крупный формат, но, несмотря на большие размеры, по весу их по силам поднять, используя специальный монтажный захват, даже женщине-строителю.


Возврат к списку