Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Экспорт российских стройматериалов привел к росту цен

25.12.2014

Экспорт российских стройматериалов привел к росту цен

По мнению экспертов, падение курса рубля приведет к росту цен на российские стройматериалы. Производителям выгоднее экспортировать материалы, что приводит к снижению предложения на внутреннем рынке и росту цен. Об этом в своем сообщении отметил Максим Ельцов, генеральный директор петербургского "Первого ипотечного агентства" .

Эти сведения подтверждает динамика внешней торговли стройматериалами. Как показывает статистика, с января по октябрь 2014 года в России экспорт нерудных строительных материалов вырос в 3 раза по сравнению с данными за прошлый год. Основными покупателями за рубежом стали строительные компании Белоруссии, Казахстана и Норвегии.

Подорожание стройматериалов также рассматривается как следствие того, что жилье стало пользоваться большим спросом. Многие покупатели выбрали недвижимость как средство инвестирования средств. При этом компании стараются как можно скорее потратить полученные деньги, в том числе и на закупку стройматериалов.

В отличие от 2008 года, сегодня не проходит большой временной промежуток между падением курса и увеличением себестоимости со стороны подрядчиков. Повышение цен также зафиксировано на рынке отделочных материалов.

В ближайшее время комитеты по строительству планируют провести анализ проектов, включенных в Адресную инвестиционную программу на 2015 год. Некоторые из них составлялись по устаревшим сметам 2011-2013 годов. Однако пока о сокращении инвестпрограммы речь не идет.

 


Возврат к списку