Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Гиперпрессованный кирпич

03.08.2017

Гиперпрессованный кирпич

Гиперпрессованный кирпич – один из самых прочных современных строительных материалов. В основном его используют для декоративной отделки наружных стен зданий, в строительстве заборов или высоких бордюров. Состоит данный стройматериал из смеси цемента, красителей, извести, отсевов, шлаков и других компонентов.

Изготавливается кирпич с помощью прессования увлажнённой смеси. В результате молекулы компонентов прочно слипаются между собой. Полученный материал высушивают при температуре 60 градусов в течение 10 часов, в помещении с комнатной температурой – 3 – 5 дней. После высыхания на кирпиче делают сколы и оставляют на месяц до полной готовности.

Классификация гиперпрессованного кирпича:

  1. По назначению: рядовой и облицовочный.
  2. По структуре: полнотелый и дырчатый.
  3. По виду: правильной и фигурной формы.

Кирпич, полученный путём прессования, имеет ряд преимуществ:

  • Высокая прочность (100 – 400 кг на кв. см).
  • Пожаробезопасность – негорючий материал.
  • Гладкая и ровная поверхность кирпича, позволяющая ускорить выкладку и преобразить стены зданий или ограждений.
  • Долгий срок службы с сохранением начальных характеристик (до 200 лет).
  • Изготавливается из экологически-чистых природных компонентов.

Главный недостаток гиперпрессованного кирпича - высокая цена, обусловленная сложностью изготовления материала, его отличными эксплуатационными характеристиками и вынужденными расходами на доставку товара небольшими партиями по причине большого веса (1900 – 2200 кг на кв. м.) Также значительная масса таких строительных материалов требует дополнительных расходов на укрепление фундамента.

Благодаря высокой прочности кирпича он часто используется в районах с сейсмической опасностью и для помещений с опасными производственными факторами.


Возврат к списку