Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Главные минусы ячеисто-бетонной кладки

24.06.2015

Главные минусы ячеисто-бетонной кладки

Одним из основных недостатков кладки из ячеистого бетона является плохая прочность на изгиб. При использовании камня способность переносить движения основы значительно снижается. Если деформация превышает 2 мм/м, тогда начинают возникать трещины. Поэтому при кладке ячеистого бетона следует придерживаться некоторых правил, которые предотвращают появление трещин:

- установка сплошного фундамента;
- использование при кладке кирпичей сетки для укрепления конструкции;
- общее укрепление используемой кладки;
- создавать кольцевые обвязки при перекрытиях или ниже уровня стропил.

Хотя стоит отметить, что если ячеистый бетон используется для фундамента под жилое помещение, тогда не возникает проблем. Но следует уделить внимание столбчатым фундаментам, ведь для их кладки следует дополнительно фундамент укрепить с помощью обвязочных балок. Только после таких работ можно возводить летние строения из ячеистого бетона.

Этот материал станет отличным решением как наполнитель для несущих стен при постройке каркасного здания. В основном ячеистый бетон применяется в сооружение многоэтажных домов, а вот для малых построек используется примерно в 40%. 

Самыми распространёнными блоками являются те, плотность которых достигает 500 кг/куб. метр, при этом класс прочности – 2–2,5. Эти изделия уступают монолитному кирпичу всего в полтора раза. Чтобы правильно рассчитать толщину стены, необходимо отталкиваться от степени тепловой защиты. Для небольшого домика на дачном участке толщина стен может быть 25 см, а вот для постоянно проживания стены должны достигать 40 см.  

Ячеистый бетон разделяет на две группы:

1. Газобетон – для затвердения необходимы высокие температуры и увеличенное давление, которое возможно благодаря автоклаву.

2. Пенобетон – затвердевает в естественных условиях.


Возврат к списку