Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Импорт стройматериалов снизился в 5 раз

22.04.2015

Импорт стройматериалов снизился в 5 раз

Как показывает статистика, за последнее время доля импорта таких строительных материалов, как  цемент и кирпич, уменьшилась в пять раз. Российское производство на этом фоне не показало значительный рост. Это привело к росту цен до 25% на отечественные стройматериалы. Эксперты сообщают, что это еще не предел.

В первом квартале 2015 года импорт кирпича, цемента и черепицы снизился до 2-3%. Эти показатели за аналогичный период прошлого года составляли 10-12%. За первые месяцы 2015 года объемы производства цемента снизились на 1% по сравнению с данными за прошлый год. А вот производство кирпича в России за год выросло на 20%. В настоящее время основными экспортерами цемента являют Белоруссия и Литва, а кирпича - Китай и Белоруссия.

За 2014 год импорт кирпича упал на 83%, а импорт цемента – на 82%. По результатам 2015 года импорт этих строительных материалов может достигнут нуля. Возросшая стоимость евро и доллара приведет к значительному сокращению импорта.

В сфере инженерных систем, куда относятся водопровод, канализация и электроснабжение, предпочтение отдается не европейским брендам, а производителям из Азии. Это относится к таким областям, как производство дверей, окон и алюминиевых конструкций.


Возврат к списку