Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Импортозамещение снизит стоимость стройматериалов на 10-20% через 5-10 лет

15.10.2015

Импортозамещение снизит стоимость стройматериалов на 10-20% через 5-10 лет

В сфере производства строительных материалов импортозамещение оценивается неоднозначно. Некоторые специалисты сомневаются в том, что инвестиции окупятся, а стратегические планы окажутся эффективными.

Минпромторг, который представляет государство в данной отрасли, уже определил основные направления развития. Во многом они совпадают с положениями стратегической программы развития промышленности стройматериалов, принятой в 2010 году.

Основные поправки были сделаны с учетом импортозамещения и перспективами господдержки отрасли. Сюда также относится территориальное развитие, создание инжиниринговых центров, разработка технологичного оборудования, восстановление системы научно-исследовательских организаций.

Как показывает статистика, к настоящему времени импорт такой продукции, как черепице, кирпич и цемент снизился на 70-80% по сравнению с данными за прошлый год. При этом 86% компаний отмечают повышение стоимости стройматериалов по итогам первого квартала текущего года.

При этом объемы производства стройматериалов остались на прежнем уровне. Исключение составляет кирпич, которого было выпущено на 20% больше, чем в прошлом году. На прежнем уровне остались показатели цемента. По мнению специалистов, снижение стоимости стройматериалов в условиях импортозамещения произойдет как минимум через 5 лет и составит 10-20%.


Возврат к списку