Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Инновации в сфере строительства отечественного производства

13.07.2016

Инновации в сфере строительства отечественного производства

Сфера строительства редко использует инновации, но всё же некоторые компании предлагают новые технологии. Известная российская компания из Ярославля начала применять обновлённую систему перекрытий, которая называется за рубежом как «БаблДэк». Её изобретателем является датский инженер Йорген Брённинг. В 1992 году он представил обновлённое покрытие, армированное и пустотное, с двухмерной структурой.

Особенность этого межэтажного перекрытия заключается в том, что нейтральная зона поперечного сечения содержит пластиковые шарики, наполненные воздухом. Эти шары позволяют заместить часть бетона, что позволяет сэкономить около 36 процентов. Такое перекрытие имеет меньший вес, а также положительно сказывается на прочности строительного процесса.

Каждый модуль имеет несъёмную опалубку в виде нижнего бетонного слоя, и каркас из арматуры, который содержит шары. Такой модуль достигает в длину 16 метров и в ширину – 2,4 метра.

Установка модулей осуществляется с помощью подъёмного крана, который за час работы может зафиксировать 12 модулей с площадью 20 квадратных метров. Модули надёжно крепятся друг с другом с помощью арматуры, после этого пространство между ними заливается бетоном. Всего за пять дней четыре рабочих могут смонтировать по этой технологии один этаж.

Эта строительная система уже успешно применяется более чем в 55 странах мира и Россия не является исключением. Пустотелые вкладыши позволяют снизить массу перекрытия, в роли которых выступают пластиковые шары, наполненные воздухом. Сегодня ярославская компания «СК Прогресс» по этой технологии выпускает около ста тысяч квадратных метров модулей каждый год. Другие компании России также могут освоить процесс производства пустотелых перекрытий.

 


Возврат к списку