Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

История кирпича

10.12.2013

История кирпича

Как известно, довольно долгое время техника производства кирпича отличалась значительной трудоемкостью.Вплоть до XIX века для того, чтобы создать кирпич, необходимо было довольно долго разминать глину, привезенную из карьера, затем плотно набивать её в специальные деревянные формы-рамки. В течение следующих двух недель кирпичи-сырцы подвергались сушке.Но порой, в виду плохих погодных условий данный процесс мог затянуться и на целый месяц. И только после высушенные кирпичи-сырцы обжигались во временных напольных печах.
Настоящий переворот в технологии производства кирпича произошёл в середине ХIХ века, когда была впервые построена кольцевая обжиговая печь, созданы сушилки для кирпича. Производства кирпича приобретала всё большую популярность, но при этом качество производителей существенно различалось. И для того, чтобы выделить производителей, чья продукция отличалась бы качеством, была придумана система клеймения. Теперь каждый уважающий себя кирпичный завод обладал фирменным знаком – клеймом, который наносил на свою продукцию. В это же время впервые появилось техническое описание кирпича, его параметров и отличительных свойств.

До наших времен дошли кирпичи калужских владельцев заводов – Извекова Ф.А, Головкина И.П., Куренова М.М. На данный момент, коллекция клейм состоит из 69 кирпичей, которые были изготовлены в период с середины XVIII по XX век. Поистине, кирпичи – это настоящие каменные строки истории нашего региона. Клейма на кирпичах представляет собой информацию о производителе: название фирмы, инициалы владельцев, местоположение завода.
Первоначально клеймо было деревянным штампом и ставилось на мягкой, ещё не затвердевшей глине. На клеймах порой изображались птицы и животные, но особой популярностью пользовалось использование буквенных символов, имя и фамилия производителя. Это означало, что производитель уверен в своей продукции и не боится ставить на клейме свою фамилию. Клеймение кирпича сформировала одну из разновидностей прикладного искусства российского народа. Клейма, в процессе своего прогресса обрастали своими стилистическими и региональными чертами.

Возврат к списку