Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

История возникновения производства газобетона

20.04.2016

История возникновения производства газобетона

История появления газоблока  началась в 20-е годы XX века. Ученые из Швеции выявили одну особенность при смешивании цемента, извести, песка и алюминиевой пудры с водой. Масса, которая получалась при таком смешивании, обладала высокой прочностью и большим объемом. Такие характеристики этот материал получил благодаря алюминиевой пудре, которая выступает газообразователем при смешивании. Поэтому газоблок состоит из множества пор, которые обеспечивают легкость и прочность материала.

 С 1929 года популярность этого строительного материала росла. Так в Германии после 2 Мировой Войны перешли на газоблок, так как он отличался отличной огнеупорностью, в отличие от дерева. Также газобетон массово использовался в Скандинавии, благодаря своим энергосберегающим характеристикам.

 В России этот материал пошел в производство в 1930 году. Советские ученые постоянно работали над совершенствованием газобетона и создали такой стройматериал, как ячеистый бетон. Из этого материала начали строить целые стеновые панели. В начале 90-ых годов было возведено свыше 250 млн.кв.м зданий.

 И сейчас продолжается  улучшение этого материала, благодаря которому были построены уютные и качественные здания.


Возврат к списку