Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Кирпич: способы определения водопоглощения

02.11.2017

Кирпич: способы определения водопоглощения

Среди других свойств обычного красного кирпича водопоглощение занимает если не первую, то точно не последнюю позицию. От уровня этого показателя зависит эффективность применения стройматериала в тех или иных видах конструкций, долговечность постройки, микроклимат в помещении, стены которого возведены из кирпича.

Водопоглощение – это показатель соотношения объема влаги, которую максимально впитывает кирпич, к его общему объему.

Зависимость водопоглощения от пористости материала очевидна. Чем больше пустот внутри кирпича, тем больше при тех или иных условиях он наберет воды. Последняя же, замерзая и тая на перепаде температур, может натворить много бед. При замерзании вода, как известно, расширяется, а в маленьких порах ей некуда деться, кроме как разрушить кирпич.

О нормах водопоглощения

Пористость материала, а значит и его водопоглощение – палка о двух концах. Если начинать пористость уменьшать, сцепление со строительным раствором также будет уменьшаться. Кроме того, кирпич без пор существенно теряет в теплоизолирующих свойствах, лучше пропускает шум с улицы и прибавляет в весе. Специалистам пришлось искать компромиссное значение водопоглощения, и они остановились на шести процентах.

Показатель зависит от вида кирпича. Для бетонного он не превысит 5%, для силикатного он может достигать и 15%, для керамического хорошего уровня качества не должен превышать 14%, а лучше всего, если он будет вписываться в нормативных 6%.

Определение показателя

Водопоглощение меряется при следующих условиях:

- температура в помещении находится в диапазоне 15-25°С;

- исследуемый стройматериал должен быть целым;

- кирпич предварительно высушивают при нагреве до 150°С, до полной стабильности массы;

- одновременно исследуется не менее трех кирпичей.

Образцы взвешивают и помещают в воду на 48 часов. После этого их вынимают из сосуда и взвешивают опять, учитывая и стекающую с кирпича воду.

Далее просто: от массы кирпича с водой минусуется масса сухого образца, делится на массу мокрого и умножается на 100%.


Возврат к списку