Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Кирпичная отрасль в цифрах: осень 2013 года

03.12.2013

Кирпичная отрасль в цифрах: осень 2013 года

Удивительные вещи творятся в строительной отрасли. Несмотря на некоторые снижения темпов роста экономики, отгрузка кирпича предприятиями Российской Федерации увеличилась за период с января по октябрь 2013 года на 3,4% по отношению к аналогичному периоду за 2012 год и в натуральном выражении выросло до астрономической цифры в 8,05 млрд. условных кирпичей.

Причем объём остатков, которые хранятся на складах в октябре 2013 года, составляют 812 млн. условных кирпичей. Рост объемов данной категории кирпичей в сравнении с сентябрем этого же года составил 8,8%. Динамика же отгрузок кирпича сходна по своим объёмам с прошлогодней, если взглянуть на цифры с июля по октябрь. 

Проводя мониторинг среднемесячной цены, которую производители устанавливают на кирпич, мы пришли к следующей картине:

- кирпич керамический огнеупорный – 7 457 руб. за тыс. условных единиц (-1,44% усентябрю 2013 г.);

- кирпич силикатный – 5 778 руб. за тыс. условных единиц (+2,4% к сентябрю 2013 г.)

Среди регионов особой дороговизной керамических кирпичей отличаются Уральский, Дальневосточный и Приволжский федеральные округа, где стоимость тысячи условных единиц превышает 8000 рублей. Северо-Кавказский и Южный федеральный округа, наоборот, отличаются своими демократическими ценами. Относительно силикатного кирпича ситуация схожа, единственно Южный и Приволжский федеральные округа поменялись местами. В Приволжском ФО они самые низкие по стоимости, а в Южном ФО самые дорогие.

Более подробную информацию можете узнать в ежемесячных аналитических обзорах от СМПРО.


Возврат к списку