Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Кладка из ячеистого бетона и ее недостатки

10.07.2014

Кладка из ячеистого бетона и ее недостатки

Ячеистобетонная кладка, несмотря на свою привлекательность, обладает некоторыми недостатками. Прежде всего, сюда относится небольшая прочность на изгиб. При использовании дерева движения основы можно переносить достаточно спокойно. А вот применение камня и ячеистого бетона существенно ухудшает это свойство строения. В результате в кладке образуются трещины.

Поэтому при работе с ячеистым бетоном необходимо соблюдать ряд условий. Например, в таких случаях основной фундамент выполняется в виде монолитной плиты или ленты, состоящей из частей ленты с использованием по верхнему обрезу монолитной обвязки. Кроме того, кирпичная кладка делается с применением укрепляющей сетки или с общим укреплением всей кладки. Также рекомендуется произвести ниже уровня стропил и в районе перекрытий кольцевые обвязки. При этом ячеистый бетон очень часто служит строительным материалом при изготовлении фундаментов под жилое здание. Единственным ограничивающим фактором можно назвать столбчатые фундаменты, который сопровождают легкие постройки. Здесь необходимо укрепить фундамент за счет обвязочных балок.

Ячеистый бетон часто применяется в качестве наполнителя для несущих стен, особенно при возведении каркасного здания. В итоге каркас подвергается повышенной нагрузки. При возведении дачного дома достаточно выполнять стены толщиной 250 мм, тогда как для дома, в котором планируется постоянное проживание, требуются блоки толщиной 400 мм.


Возврат к списку