Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Обзор рынка клинкерных кирпичей в Северо-Западном ФО

30.12.2013

Обзор рынка клинкерных кирпичей в Северо-Западном ФО

Существенные изменения произошли в структуре продаж рынка клинкерного кирпича в Северо-Западном федеральном округе. Если ещё несколько лет назад это была вотчина европейских производителей, то ныне, в связи с развитием производства данного вида кирпича в России, и отечественные производители стали бороться за потенциальных покупателей.

По мнению экспертов, российские производители керамического кирпича за последние два года сумели продемонстрировать существенный рост объемов производства и продаж. Это можно объяснить и тем фактом, что в посткризисное время рост объема потребления керамического кирпича также вырос и достиг 3 млрд. условных кирпичей в 2012 году.

Причем долгие годы практически весь рынок обеспечивался зарубежными компаниями. Такие гиганты кирпичной отрасли как австрийкий «Wienerberger», немецкие «Terca» и «ABC Klinker», латвийская «Lode» имели львиную долю российского рынка клинкерного кирпича. Дошло до того, что ряд небольших заводиков в Европе был ориентирован на 100% продажу своей продукции в России.

Данный порядок соблюдался вплоть до 2012 года, когда в Ленинградской области была запущена первая линия местного кирпичного завода, входящего в группу ЛСР. Наличие близ завода Чекаловского месторождения кембриской глины, позволившего оформить полный производственный цикл Николького кирпичного завода. Объём выпускаемой продукции должен составлять 220 млн. условных кирпичей в год. Зарубежное оборудование вкупе с российским сырьем и высококвалифицированными работниками обеспечивает использование новейших технологий производства клинкерных кирпичей.

Тут необходимо сказать пару слов о клинкерных кирпичах. Они схожи с простым керамическим кирпичом. При неравномерном обжиге на клинкерных кирпичах образуется остеклованность, по своей структуре сходной с фарфором. Клинкерные кирпичи востребованы для облицовки домов, при строительстве дымовых труб и т.д.


Возврат к списку