Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Обзор ситуации на российском рынке кирпича

05.10.2015

Обзор ситуации на российском рынке кирпича

Стоимость стеновых материалов сохраняется на достаточно низком уровне на фоне стандартных инфляционных показателей. Сегодня цена стеновых материалов удерживается в рамках одних номинальных значений. Однако в отрасли основные производственные издержки повышаются достаточно быстро, поэтому в ближайшее время на российском рынке кирпича ожидаются некоторые трудности.

 За прошедшие месяцы 2015 года производство кирпича снизилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом за 2014 год. Сегодня объем производства этого материала составляет 7,3 миллиарда условного кирпича. Также произошло сокращение на 12% отгрузки кирпича средними и крупными предприятиями в январе-августе 2015 года до 6 миллиардов условного кирпича.

В 2015 году отгрузка керамического кирпича снизилась на 10%, а силикатного – на 16%. На 1 сентября 2015 года объем остатков кирпича на складах крупных и средних российских производителей составил 1,1 миллиарда условного кирпича.

Также в августе сократилась на 2% средняя цена приобретения керамического кирпича. При этом средняя цена приобретения силикатного материала осталась неизменной.


Возврат к списку