Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Повышение цен на стройматериалы не отразится на стоимости жилья

26.03.2015

Повышение цен на стройматериалы не отразится на стоимости жилья

Сегодня темпы строительства только увеличиваются. За счет этого растет спрос и на стройматериалы. Поэтому многие крупные производители запускают новые производственные линии, что позволит выпускать качественную продукцию в большом объеме. Однако стоимость жилья только увеличивается. Из чего же строятся новые дома?

По мнению экспертов, рынок строительных материалов остро реагирует на изменение спроса. Например, объемы производства кирпича постепенно снижаются, поскольку снижается интерес к этому материалу. Сегодня на рынке внедряются новые технологии, куда относится каркасно-монолитное и каркасное строительство. При этом многие регионы испытывают недостаток облицовочного кирпича, который выпускает ограниченное число производителей. Например, в Сибирском округе это заводы, расположенные в Красноярске, Томске и Ленинск-Кузнецке.

Повышение цен на стройматериалы – неизбежный процесс, считают эксперты.  Затраты на модернизацию отражаются и на итоговой стоимости продукта. Кроме того, растут цена на газ, электроэнергию и другие ресурсы. Если предприятия начнут работать в убыток, то не смогут использовать новые мощности и развивать производство.

Однако повышение стоимости стройматериалов не окажет серьезного воздействия на стоимость возводимого жилья. Она в большей степени будет зависеть от удорожания кредитов, порядка продажи земли под строительство и других факторов.


Возврат к списку