Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Процесс армирования кладки

01.07.2015

Процесс армирования кладки

Кладка, которая дополнительно оснащается сетками и стержнями из металла, называют армированной. Такая кладка обладает высокой несущей способностью, поэтому покрытие характеризуется устойчивостью. Она позволяет создавать надёжное соединение в углах и стенах, которые примыкают между собой.

Существует два вида армирования – поперечное и продольное. В основе этой классификации лежит направление действующих сил.

Для простенков, пилястр или столбов, которые постоянно подвергаются сжатию под влиянием вертикально приложенных сил, используются металлические сетки в виде прямоугольников или зигзагообразные. Их укладку следует производить хотя бы через каждые 4–5 рядов. При кладке в смежных рядах сетки в виде зигзагов должны быть направлены перпендикулярно, тогда образует прямоугольник. Для проверки качества кладки сеток, необходимо следить, чтобы их концы немного выступали за её поверхность (примерно 2–3 мм).

Если для армирования кладки из кирпичей использовать продольные каркасы, тогда значительно повышается прочность при нагрузках в горизонтальном положении, которые производятся толчками земли. Поэтому в примыканиях стен, в перегородках или в углах применяется армирование поперечного вида с помощью продольных стержней, которые укладываются в горизонтальном положении.

Для надёжной защиты от коррозии для армирования кладки следует использовать растворы, марка которых не должна быть ниже 25.


Возврат к списку