Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Различие керамического кирпича по способу изготовления и типу формовки

22.12.2016

Различие керамического кирпича по способу изготовления и типу формовки

Керамический кирпич – самый популярный строительный материал. Это объясняется его преимуществами:
• Долговечностью
• Морозоустойчивостью
• Водоустойчивостью
• Высокой теплопроводностью
• Прочностью

Его производят из глины высокого качества.
Есть 2 основных вида керамического кирпича: рядовой (строительный) и облицовочный (фасадный). 
Строительный кирпич бывает полнотелым и пустотелым. 
У полнотелого высокий коэффициент теплоотдачи, поэтому наружные стены из этого материала требуют дополнительной теплоизоляции. Из него строят опоры, наружные стены, колонны. 
Из пустотелого кирпича возводят внутренние стены. Пустоты могут быть горизонтальными и вертикальными, квадратной и овальной формы. Горизонтальные пустоты делают кирпич менее прочным. 
Облицовочный или фасадный делают пустотелым. Он отличается морозостойкостью и высокими теплотехническими свойствами. 
При изготовлении керамического кирпича сначала происходит формовка, затем заготовка высыхает и после этого обжигается при 1000 градусов Цельсия. 

Керамический кирпич бывает пластического и полусухого типа формования. 
При пластичном формовании используют пластичные глиняные массы, влажность которых не более 15-21%. Кирпич выдавливают с помощью винтовых прессов. Пустотелый кирпич производят с помощью вакуумного пресса, а полнотелый – с помощью обычного. Затем его обжигают. В готовом виде кирпич имеет ровные грани и гладкие поверхности и отличается высоким качеством, поэтому оптимален для строительства домов. 
При полусухом методе формования используют высококачественную глину, прессуют и обжигают будущий кирпич. Но сначала материал доводят до влажности 8-14%. Потом прессуют в специальных формах, после чего обжигают в печах. Благодаря пониженной влажности кирпич получается правильной формы и с четкой поверхностью. 

 


Возврат к списку