Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Развитие производства отечественного кирпича

28.04.2016

Развитие производства отечественного кирпича

За последний год отмечено сокращение объёмов ввоза кирпича на территорию РФ почти в два раза. Эксперты считают, что это обязательно отразиться на развитии производства отечественного кирпича.Михаил Меня, министр строительства, подчёркивает, что именно увеличение производства российского кирпича будет показателем удачного импортозамещения.

Как утверждает Сергей Бегоулев, руководитель «ЛСР. Стеновые материалы», сегодня представлено много возможностей для развития отечественного производства, но, к сожалению, это касается исключительно больших компаний, которые имеют широкий ассортимент изделий, предлагают отменное качество по стабильным ценам.

В основном из европейских стран импортировались отдельные виды кирпича, но сегодня и эту поставки существенно уменьшаются. Только в 2015 году «Группа ЛСР» продала на 23,4 млн штук кирпича больше, чем раньше. Продукция направляется в разные города России. Многие аналитики считают, что в скором времени российский кирпич будет востребованным и в странах Европы.

Но некоторые показатели выглядят неоптимистично. К примеру, в первом квартале 2016 года «Группа ЛСР» продала на 17 процентов меньше продукции по сравнению с предыдущим годом. Эксперты утверждают, что это связано с прекращением отгрузки продукции в страны ближнего зарубежья.

Сергей Бажитов, директор ООО «ТК «ЛСМ», рассказывает, что уменьшение уровня покупки кирпича связано именно с сокращением строительных объектов, а также с падением покупательской способности рынка. Кирпичная кладка из-за высокой цены стала менее востребованной, ей нашлись достойные варианты замены.


Возврат к списку