Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Сколько кирпичей потребуется на строительство

16.11.2017

Сколько кирпичей потребуется на строительство

Узнаем поближе кирпич и кладку

Начинающий застройщик, часто сталкивается с вопросом, сколько кирпичей потребуется для возведения капитального дома. Неправильно посчитанная смета, грозит вам, не только лишними затратами на материал, но и его нехваткой. А это опять трата средств и времени. Еще не маловажно завезти весь материал сразу, чтобы не было различий в партиях - оттенок и текстура. Правильно вычислить, сколько кирпича уйдёт на 1 кв.м. нетрудно.

Для начала надо определиться в варианте укладки. От неё зависит толщина возводимой стены и количестве расходуемого материала. Способы укладки;

·         в пол кирпича

·         в 1 кирпич

·         в полтора кирпича

·         в 2 кирпича

·         в два с половиной кирпича.

В облицовочном возведении распространены 2 типа кладки; в полкирпича и в 1 кирпич. Таким способом строят стены из экономного материала, а лицевую обкладывают керамическими кирпичами.

Размеры кирпичей по ГОСТу в мм;

·         стандарт, или одинарный (250*120*65);

·         утолщенный, или полуторный (250*120*88);

·         двойной (250*120*138).

Уточняйте размеры у поставщика, где будете закупать материал, встречаются производители изготавливающие кирпичи не по ГОСТу.

Учимся подсчитать кирпич по площади

Считают количество кирпича по формуле; S:S1*t=n

  • S - площадь вашей стены.
  • S1-площадь кирпича. Вычисляем ее, перемножив высоту на ширину добавив к каждому значению толщину предполагаемого шва (Стандартный шов 1 см.)
  • t - коэффициент толщины стены. Значения ставятся в зависимости от стены (пол кирпича-0,5 кирпич-1 полтора-1,5 и так далее)
  • n - требуемое количество кирпича для стены, которое нам надо для работы

Приступим к подсчетам стандартного кирпича (250*120*65). В нашем случае площадь стены будет 1 кв.м. толщиной в полкирпича.

13(ширина со швом)*7,5(высота со швом) = 97,5 кв.см.(площадь кирпича со швом). 1 кв.м. = 10 000 кв.см.(площадь стены). Вычислив эти величины вычисляем количество кирпича: 10 000:97,5*0,5 = 51,28. Округляем, выходит 52 шт. Выходит на кв.м. стены толщиной в полкирпича уйдёт 52 штуки.

Аналогично поступаем и с остальными видами кирпичей и вариантами укладки, подставив нужные значения. Формула вычисления довольно простая, надо только понять суть значений. В случае с нестандартными размерами надо вычислить её точные размеры и можно приступать к вычислению.

Можно высчитать по объёму

Чтобы подсчитать, сколько кирпичей в куб.м. кладки, применяем все ту же формулу, только коэффициент толщины стены отсутствует S:S1=n

  • S - объём вашей кладки
  • S1 - объём кирпича вместе со швом (ВАЖНО к длине кирпича толщину шва не прибавлять!)
  • n - количество кирпича

Возьмем, к примеру, снова стандартный кирпич.

25(длина)*13(ширина со швом)*7,5(высота со швом)=2437,5 куб.см.

1 куб.м.=1000000 куб.см.

1000000:2437,5=410,25 округляем 411 кирпичей.

Вычисление тоже довольно простое.

ВАЖНО!!!

При вычислении площади стен не забывайте учитывать дверные и оконные проёмы. Их надо вычесть из общей площади стен. Учитывайте процент боя при транспортировке, разгрузке - погрузке, заводского брака (около 5-8%). Если стены из арок и всевозможных фигурных отступов добавьте тоже процент на отходы и бой (порядка 10-20% в зависимости от их количества). Указанные расчеты не могут вам очень точно высчитать количество - это только основы подсчета. По ним можно ориентировочно близко посчитать. Повлиять могут толщина шва - каждый мастер ведет кладку по-своему. Посоветуйтесь с ними, и они вас скорректируют еще точнее.


Возврат к списку