Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Советы при покупке кирпича

15.01.2015

Советы при покупке кирпича

Выбирая кирпич, каждый старается приобрести качественный строительный материал. Что надо знать при покупке кирпича? Существует государственный стандарт на строительный и кирпич и согласно ему недожженный или пережжённый кирпич считается бракованным. Как определить обожжён ли кирпич правильно? Об этом можно судить по его сердцевине. Если сердцевина кирпича имеет более насыщенный красный цвет, чем его остальная часть, то такой кирпич качественный и при ударе он будет звенеть. У недожжённого кирпича сердцевина будет горчичного цвета, а звук при ударе глухим. Недожжённый кирпич менее влагоустойчив и морозоустойчив. У пережженного кирпича сердцевина становится чёрной и если при этом целостность кирпича не нарушилась, то он будет самым прочным.

Покупая кирпич, необходимо учитывать такую его характеристику, как морозостойкость. Показатель этот измеряется в циклах и характеризует способность кирпича сохранять свой вид при многократном последовательном замораживании и оттаивании. Морозостойкость для Московской области должна быть равна 35 циклам, идеальный вариант 50 циклов.

И ещё одной важной характеристикой, о которой нельзя забывать, является прочность строительного кирпича. Показателем прочности для этого строительного материала является марка, обозначается она буквой «М» и числом, которое показывает нагрузку, выдерживаемую кирпичом на 1 кв. см. в килограммах. Для многоэтажных домов используют кирпич М 150, для коттеджей можно применять М100.

Возврат к списку