Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Советы по выбору кирпича для печных работ

01.05.2014

Советы по выбору кирпича для печных работ

Всегда когда встаёт вопрос строительства печи или камина хорошо бы подумать о выборе качественного кирпича. На сегодняшний день рынок предлагает большой выбор различных видов кирпичей. Не менее широк также и выбор заводов-изготовителей как отечественных, так и зарубежных. Тем не менее, один и тот же изготовитель время от времени может производить различающиеся между собой по качеству кирпичи. Поэтому в вопросе о выборе кирпича нельзя дать конкретный ответ заранее. Далее мы поговорим о том, как правильно выбрать печной кирпич.

Вначале нужно заметить, что для печных работ годиться только керамический полнотелый печной кирпич красного цвета, причём желательно марки 100-200. Так же в сертификате должно быть отмечено, что кирпич предназначен для печных работ.

А теперь разберём по пунктам оценку качества печного кирпича при условии различных способов воздействия на него:

  1. Оценка стойкости к звуку и вибрации.

Произведите небольшой удар посредине максимально большей плоскости кирпича печной киркой или молотком, держа его на весу. Отскок молотка со специфическим звонким звуком, говорит о том, что трещин внутри нет. Глухой звук свидетельствует об обратном.

  1. Оценка внешних признаков.

Не так страшно, если на поверхности кирпича будет наличие мелких борозд и небольших трещин. А ещё следует, присмотрится на правильный размер и геометрическую форму.

  1. Оценка структуры среза

Возьмите один кирпич и расколите его пополам. Нужно убедиться, чтобы скол быть равномерного цвета и без посторонних примесей.


Возврат к списку