Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

За последние 10 месяцев производство кирпича в России увеличилось на 5%

17.12.2014

За последние 10 месяцев производство кирпича в России увеличилось на 5%

Как показывает статистика, по итогам 10 месяцев 2014 года в России производство строительного кирпича  выросло на 5% и составило 9,9 миллиарда условного кирпича. За отчетный период было отгружено 88% от общего объема. В 2014 году на фоне падения объемов производства керамического кирпича и сохранения существующих объемов выпуска силикатных стеновых материалов производство газобетона увеличится на 10%.

Рост запасов силикатного кирпича происходит на протяжении последних трех лет. В середине 2014 года на складах объемы остатков превышали объемы отгрузки.

В сентябре и октябре цены на кирпич снизились, а остатки кирпича на складах средних и крупных предприятий постепенно увеличиваются. На своем уровне остаются поставки отечественного поризованного блока и зарубежного клинкерного кирпича. Сфера лицевого кирпича теряет свои позиции.

На российском рынке строительные материалы пользуются наибольшим спросом весной и летом. 60% потребления приходится на крупные строительные компании. Остальная доля – это небольшие строительно-ремонтные бригады и частные потребители. Стабильный рост в сфере производства строительных материалов наблюдается с 2012 года.

Наибольшим спросом сегодня пользуется кирпич, а также цемент и бетон российского производства. Здесь доля импорта невелика. Производители кирпича в России имеются все необходимое оборудование, что сказывается на стоимости и качестве продукции.

 


Возврат к списку