Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Гиперпрессованный безобжиговый лего-кирпич

22.11.2017

Гиперпрессованный безобжиговый лего-кирпич

Стройматериал "Лего-кирпич" внешне схож с детальками конструктора Lego. У лего-кирпича присутствуют два выступа сверху и две выемки снизу, это заметно увеличивает скорость кладки данного кирпича каменщиком, а следовательно, и снижают трудоемкость и стоимость строительства. Применяют лего-кирпич для возведения несущих стен и перегородок.

Производство кирпича

Изготавливают лего-кирпич с помощью гиперпрессования. В составе сырьевой порошковой смеси находятся: отсев карбонатных пород, вяжущее (ПЦ, ШПЦ), вода, пигменты. Размеры данного кирпича стандартны - 25x12,5x6,5 см. Прочность и плотность готового изделия зависит от:

  • тонкости исходных компонентов;
  • влажности порошка;
  • давления прессования.

Свойства лего-кирпича:

  • марка по морозостойкости от F200;
  • водопоглощение - 4-6% (гораздо ниже, чем у керамического кирпича);
  • коэффициент теплопроводности 0,45-0,5 Вт/(м·К);
  • прочность М100-200.

Обширное использование материала обосновано достаточно высокой прочностью, износостойкостью и морозостойкостью. Такие изделия подходят для отделочных работ и для строительства несущих стен. Созданная конструкция мало подвержена механическим нагрузкам.

К преимуществам данного вида кирпичей относятся:

  1. Небольшая цена изделий;
  2. Огромный выбор расцветок (от белого до фиолетового или красного);
  3. Редкая конфигурация изделия обеспечивает быстроту кладки. Кирпичи соединяют между собой с применением специального клея;
  4. Кирпич подходит для строительства многоэтажных строений.

Минусы

К минусам относится то, что на такой вид кирпича нет ГОСТа, поэтому его может изготавливать практически каждый. Еще стоит отметить, что из-за недавнего появления материала на рынке не до конца изучена его долговечность и стойкость в агрессивных средах.


Возврат к списку