Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Получены кирпичи, превосходящие по прочности бетон

18.02.2015

Получены кирпичи, превосходящие по прочности бетон

Японская строительная компания заявила о создании нового строительного материала – кирпича повышенной прочности. При этом его производство можно назвать малозатратным. Выпуск этот кирпича можно осуществлять в районах, пострадавших от стихийных бедствий, чтобы в кратчайшие сроки построить новое жилье.

Новая технология предполагает использование углекислого газа как отвердителя песка и эпоксидной смолы в роли связующего компонента. В результате получается кирпич, прочность которого в 2,5 раза превышает бетон. Это говорит о том, что его применение позволяет отказаться от большого числа стальной арматуры. Временные постройки можно возводить без арматуры, и при этом здание не потеряет в надежности и прочности.

Для изготовления кирпича такого вида песок с повышенным содержанием кремния помещают в герметичное лекало необходимой формы. После этого оно заполняется углекислым газом, который при взаимодействии с кремнием образует полнотелый кирпич. На данном этапе материал хорошо сопротивляется боковым нагрузкам, однако при давлении на разрыв происходит его разрушение.

Поэтому на следующей стадии в кирпич добавляют эпоксидную смолу, которая выступает в роли связующего компонента. Блоки окунаются в связующий раствор, после чего получаются закаленные кирпичи. Такой материал соответствует всем нормам и требованиям по прочности.

Полный производственный цикл длится 24 часа. Готовые кирпичи имеют небольшой вес, поэтому их можно бузе труда транспортировать к месту строительства.


Возврат к списку