Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Рост рынка керамического кирпича на 6,5%

05.08.2013

Рост рынка керамического кирпича на 6,5%

Маркетинговые исследования показали, что за двухлетний период российский рынок керамического кирпича восстановился. Более того, в конце 2012 года докризисные показатели превышены на 6,5%. Значит объём предложения, производства восстановился. Обусловлено это большим объёмом строительных работ, в частности увеличением объёмов жилищного строительства.

Как показали исследования, одной из важных тенденций 2012 года стало увеличение цены на керамический кирпич. На 20% в среднем выросли цены за прошлый год, в 2013 году эта тенденция сохраняется. Заметим, что эти цифры превышают такие же показатели в других сегментах строительного рынка.

Аналитики называют несколько причин такой ценовой динамики:

- Существенное увеличение объёмов спроса, ведущее к увеличению производства строительного кирпича.
- Параллельный рост энерготарифов. Энергоёмкое производство кирпича напрямую с этим связано, энергоносители составляют 40% от себестоимости кирпича.
 Произошло смещение структуры потребления. Дешёвые марки кирпича, используемые в многоэтажном строительстве, заменяются на газобетонные блоки. Они ещё доступнее по цене. В малоэтажном строительстве кирпич по-прежнему востребован, особенно в сегменте комфорт-класса, где востребованы более дорогие марки кирпича.

Возврат к списку