Поставки в срок

Компания «РКЗ» являющаяся одним из учредителей «Ассоциации Независимых Продавцов Строительной Керамики» и занимается поставками Кирпича и ЖБИ.

Сделать заказ

Уникальный золотоордынский клад найден под Астраханью

12.08.2013

Уникальный золотоордынский клад найден под Астраханью

Ежегодно сотни специалистов приезжают в Селитренное городище. В этом месте в средние века располагалась столица Золотой Орды под названием Сарай-Бату. Под слоем песка много хорошо сохранилось, исследована пока не вся территория. Поэтому историки и археологи не теряют надежду найти клад.

В этом году был раскопан уникальный горн – в котором золотоордынцы обжигали плинфы (кирпичи). Исследователи предполагают, что последний раз огонь в нём горел в 14 веке. Таких, сохранившихся почти полностью горнов, единицы. Горн представлял собой довольно сложную конструкцию для того времени, состоял он из двух ярусов. В топочную камеру закладывалось топливо. В обжигательную камеру складывали сырые глиняные кирпичи. Верхняя камера у находки повреждена. Тем не менее, учёные смогут узнать больше об организации промышленности в средневековье. Горн достаточно хорошо сохранился, находится он пока в астраханской земле. Его материальную стоимость ещё не оценивали.

Ещё одной удачей археологов стал клад из серебряных монет. Было обнаружено 500 пластинок, слипшихся между собой и сильно корродированных. Их общий вес был 500 гр. После тщательного изучения находок специалистами, их передадут в краеведческий музей Астраханской области. В дальнейшем посетители музея смогут увидеть этот клад.

Археологи ещё не закончили работу на Селитренном городище, возможно, нас ещё ожидают сенсационные находки.

Возврат к списку